Что такое эко-кожа? Преимущества и недостатки

Что такое эко-кожа? Преимущества и недостатки

Продукция из эко-кожи давно присутствует в любой торговой точке. Обыкновенные покупатели не всегда знают, что это за материал и, зачастую, воспринимают его как дешевую, некачественную подделку. Как глубоко они заблуждаются.

Несомненно, эко-кожа – это искусственно созданный материал, призванный заменить натуральную кожу и это, пожалуй, единственный недостаток. В условиях сурового бизнеса, жесткой конкуренции и технического прогресса тяжело оставаться на плаву. Поэту многие производители все чаще переходят на эко-кожу. Это обосновано рядом преимуществ:

  - Во-первых: она недорогая.
  - Во-вторых:
более доступна из существующих материалов
.
  - В-третьих:
удобна в обработке, что способствует более высоким показателям ее пригодности.

Сомневаться не приходится, что производитель выберет эко-кожу как альтернативу натуральному сырью, поскольку это экономически выгодно и менее затратно по времени.

Состав эко кожи.

Экокожа состоит из «дышащей» микропористой пленки (полиуретан) и тканой основы (хлопок или полиэфир).

Получают этот материал в закрытых цехах химической промышленности путем нанесения полиуретана на ткань. То есть спрессовывают один слой на другой и в результате получается пресс-кожа или, как мы привыкли, эко-кожа. Причем, качество зависит от толщины полиуретана: чем толще, тем выше эксплуатационные характеристики готового изделия достоинства, которого в следующем:

  - гибкость или жесткость (в зависимости от процесса обработки);
  - простота в производстве;

  - воздухопроницаемость;

  - водостойкость, морозостойкость и высокая износостойкость;

  - отсутствие аллергических противопоказаний;

  - экологическая чистота продукта;

  - мягкая и приятная на ощупь поверхность;

  - небольшие расходы.

Сегодня сфера применения экокожи в производстве очень широка. Она используется в отделки мебели, шитье одежды, элементах декора (помещения, салон авто и т. п.), а также при изготовлении обуви. Шаг по жизни будет легкий, если изначально определиться с обувью из экокожи. Ботинки, сапоги, туфли или кеды – все они буду иметь те или иные свойства, описанные выше. Обувь из эко-кожи:

  - облегченная;
  - дает возможность создавать эксклюзивные дизайнерские модели;

  - позволяет сочетать всевозможные цвета;

  - обеспечивает прочность и эластичность;

  - «предлагает» покупателю приемлемые цены.

Уход за экокожей прост. Необходимо протирать мягкой тряпкой, смоченной в специальном растворе для деликатных тканей. Желательно обрабатывать водоотталкивающими средствами без хлора и абразивов. В завершении протереть поверхность сухой тряпкой.